Comisiones

A cargo de: Lorena Montoya, lmontoya@cfia.cr



General de Gobernanza

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Integrantes:
TA. Andrés Meza Calvo
TA. Melvin Vásquez Bonilla
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Marco A. Zúñiga Montero
Ing. Carlos A. Cerdas Ruiz
Comité Riesgos

Gestión Estratégica

Coordinador/a:
TA. Andrés Meza Calvo
Integrantes:
TA. Andrés Meza Calvo
Ing. Henry Soto Ocampo
TA. Olger E. Aguilar Casares
TA.José Alfredo Chaves Rojas
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Carlos A. Cerdas Ruiz
Ing. Steven Oreamuno Herra

 

3. Comisión Financiera y de Proyectos Financieros Externos

Coordinador/a:
Ing. Carlos A. Cerdas Ruiz
Integrantes:
Ing. Carlos A. Cerdas Ruiz
Ing. Steven Oreamuno Herra
TA. Arnoldo Ulloa Vega
Ing. Marco A. Zúñiga Montero
TA. Melvin Vásquez Bonilla
TA. Olger Aguilar Casares

 

Fiscalía

Coordinador/a:
Ing. Johanna Briceño Cárdenas
Integrantes:
Ing. Johanna Briceño Cárdenas

Del Desarrollo Profesional

Coordinador/a:
Ing. Karen Ruiz Flores
Integrantes:
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
Ing. Ingrid Carballo Valverde

A cargo de: Yessenia Rodríguez, yrodriguez@cfia.cr



Comunicación

Coordinador/a:
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
Integrantes:
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
Ing. Steven Oreamuno Herra
Msc. Stephanie Hernández Aguilar
Ing. Róger Chaves Solís

Congreso

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Integrantes:
Ing. Steven Oreamuno Herra
TA. Melvin Vásquez Bonilla
TA. Olger Aguilar Casares
Ing. Carlos Antonio Cerdas Ruiz
TA. Arnoldo Ulloa Vega
TA. Andrés Meza Calvo
TA. José Alfredo Chaves Rojas
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
Sra. Rosa Elena Gómez Alfaro
PT. Harry Arrieta Alvarado
Ing. Ervin Álvarez Fuentes

Actividades Sociales y Culturales

Coordinador/a:
Ing. Marco A. Zúñiga Montero
Integrantes:
Ing. Marco A. Zúñiga Montero
Ing. Miguel Molina Cruz
Ing. Jazmín Chacón Salazar
Ing. Ronald Bogantes Cabrera

A cargo de: Michelle Solís, msolisb@cfia.cr



Colega Mayor

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Integrantes:
Ing. Daniel Acuña Ortega
Ing. Mainor Guadamuz Chavarría
Ing. Alexis Chinchilla Miranda
Ing. Luis Guillermo Campos Guzmán
Ing. Steven Oreamuno Herra

Agrimensura

Coordinador/a:
TA. Melvin Vásquez Bonilla
Integrantes:
TA. Melvin Vásquez Bonilla  
PT. Víctor Julio Salazar Chacón       
TA. Olger Aguilar Casares   
Ing. Gustavo Padilla Monge
Ing. Nelson Siles Valverde    
Ing. Elmer Garro Díaz
TA. Juan Gabriel Porras Araya        
Ing. Henry Ramirez Araya    
Ing. Mario Gamboa Montero  
Ing. Guillermo Núñez Quesada
Ing. Julián Morales Díaz
TA. Javier Machado Mejía
ITP. Wilfredo Rojas Rojas

Geodesia

Coordinador/a:
Ing. Álvaro Álvarez Calderón
Integrantes:
Ing. Álvaro Álvarez Calderón
Ing. Jorge Araya Núñez
Ing. José Francisco Valverde Calderón
Ing. Erick Ovares Sánchez
Ing. Marco Tulio Solís Loría

Tarifas

Coordinador/a:
Ing. Juan Carlos Jiménez Aguilar
Integrantes:
Ing. Juan Carlos Jiménez Aguilar
Ing. Laura Mora Calvo
Ing. Jimmy Garita Hernández
Ing. Johnny Ulate Arias (suplente).
Ing. Jorge Araya Núñez
Ing. Edgar Granados Redondo

Avalúos

Coordinador/a:
TA. Arnoldo Ulloa
Integrantes:
Ing. Javier Sánchez Diaz
Ing. Otto Peñaranda Guzmán
Ing. Marco Araya Madrigal
Ing.  Karen Ruiz Flores
TA. Arnoldo Ulloa Vega

Fronteras

Coordinador/a:
Ing. Sandra Alvarez Cubillo
Integrantes:
Ing. Rodolfo Van der Laat Valverde
Ing. Samuel Argueta Domínguez
Ing. Rodolfo Fernández Chinchilla
Ing. Sandra Alvarez Cubillo

Zona Marítima Terrestre

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Integrantes:
Ing. Steven Oreamuno
Herra
Agr. Guillermo Durán Morales
Top. Rodolfo Fernández ChinchillaTA.
Olger Aguilar Casares
Ing. Wilfredo Rojas Rojas
PT. Víctor Julio Salazar Chacón      

SIG

Coordinador/a:
Ing. Olman Fuentes Aguilar
Integrantes:
Ing. Olman Fuentes Aguilar
Ing. Kenneth Ovares Sánchez 
Ing. Priscilla Sánchez Salmerón
Ing. Andrés Hernández Bolaños
Ing. Johnny Quirós Leitón
Ing. Jorge Agüero Picón
Ing. Gabriela Quintana Badilla

Ordenamiento Territorial

Coordinador/a:
M.Sc. Gerald Villalobos Marín
Integrantes:
Ing. José Ángel Barrantes Acosta
Ing. Alexander González Salas
Ing. Pablo Quirós Ávila
M.Sc. Gerald Villalobos Marín
Ing. Julián Morales Díaz

Peritación Forense

Coordinador/a:
Ing. Daniel Acuña Ortega
Integrantes:
Ing. Daniel Acuña Ortega
Ing. Fernando Quintanilla Molina
TA. Andrés Meza Calvo

Incorporaciones y Credenciales

Coordinador/a:
Ing. Karen Ruiz Flores
Integrantes:
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Ingrid Carballo Valverde
Ing. Gabriela Quintana Badilla
Ing. José A. Solano A.
Ing. Sandra Álvarez Cubillo

Formación Profesional

Coordinador/a:
Ing. Karen Ruiz Flores
Integrantes:
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Nasser Borguet Barcia
Ing. David Canto Oreamuno
Ing. Augusto Damazzio Solano
Ing. Mariela Alvarado Oses
TA. Andrés Meza Calvo

Certificación y Perfil Profesional

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Integrantes:
Steven Oreamuno Herra
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Guillermo Núñez Quesada

Proyecto Laboratorio Nacional de Topografía – LANATO

Coordinador/a:
Ing. Ingrid Carballo Valverde
Integrantes:
Ing. Adriana Ibarra Vargas
Ing. Marianela Soto San
Ing. Alberto Calderón Sánchez
Ing. Ingrid Carballo Valverde
Ing. Gabriela Quintana Badilla
Ing. José A. Solano A.
Ing. Sandra Álvarez Cubillo

Análisis y Propuestas de Mejoras de Programación del Sistema APT

Coordinador/a:
TA. Javier Machado Mejia
Integrantes:
Ing. David Canto Oreamuno
Ing. Mario Harley Bolaños
Ing. Warner Fernández Salas
Nasser Borguet
TA. Javier Machado Mejia

Proyecto Calidad Cartográfica

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Integrantes:
Ing. Steven Oreamuno Herra
TA. Olger Aguilar Casares
TA. Arnoldo Ulloa Vega
TA. Andrés Meza Calvo
TA. José Alfredo Chaves Rojas