Comisiones

A cargo de: Lorena Montoya, lmontoya@cfia.cr



Gestión Estratégica

Coordinador/a:
TA. Olger Aguilar Casares
oyo_topo@yahoo.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Daniel Acuña Ortega
Ing. Luis Gmo Campos Guzmán
Ing. Mainor Guadamuz Chavarría
Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero
Asesores:
Ing. Héctor Ocampo Molina

 

Comisión Financiera y de Proyectos Financieros Externos

Coordinador/a:
Ing. Álvaro Fuentes García
tchaconel@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Marco A. Zúñiga Montero
Ing. Sofía López Arroyo
TA. Olger Aguilar Casares

 

General de Gobernanza

Coordinador/a:
Top. Olger Aguilar Casares
oyo_topo@yahoo.com
Integrantes:
Colega Mayor
Top. Olger Aguilar Casares
Junta Directiva
Ing. Sofía López Arroyo
Director Ejecutivo
Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero
Financiera y Proyect. Financieros Externos
Ing. Álvaro Fuentes García
Comité de Riesgos
Ing. Manuel Omar Solera Bonilla

Del Desarrollo Profesional

Coordinador/a:
Ing. Celina Siles Ulloa

Integrantes:

Incorporación y Credenciales
Certificación, Perfil y Formación Profesional

Ing. Celina Siles Ulloa
Consejo Editor Revista Azimuth
Ing. Marco Antonio Zúñiga Monteroz
Ingeniero Joven
Ing. Melissa Retana Sánchez
Ingeniero Joven
Ing. Melissa Retana Sánchez
Comisión de Deportes
Ing. Miguel Molina Cruz

Comisión general de Ejercicio Profesional

Coordinador/a:
Top. Olger Aguilar Casares
Integrantes:

Agrimensura / Instructivo del CIT
Top. Olger Aguilar Casares
Tarifas
Ing. Juan Carlos Jiménez Aguilar
Avalúos

Ing. Marco Araya Madrigal
Fronteras / ZMT

TA. Rodolfo Fernández Chinchilla
SIG

Ing. Olman Fuentes Aguilar
Ordenamiento Territorial

M.Sc. Gerald Villalobos Marín
Peritación Forense

Ing. Daniel Acuña Ortega
Obras Infraestructura Vial y Civiles

Ing. Edgar Granados Redondo
Geodesia y Amojonamiento

Ing. Sebastián Damazio Fernández
Gestión Municipal

Ing. Mauricio González Gonzále

Comisión de Jóvenes
del CIT

Coordinadora:
Melissa Retana Sánchez
mretana@cfia.or.cr
Integrantes:
Ana Julia Herrera González, Subcoordinadora
Enrique Alvarado Martínez (UACA)
Diego Alonso Sánchez Barrantes  (UNA)
Asesora:
Cindy Gutiérrez Abarca (UCR)

A cargo de: Yessenia Rodríguez, yrodriguez@cfia.cr



Comisión de Consejo Editor Revista Azimuth

Coordinador/a:
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
mzunigam@cfia.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Róger Chaves Solís
Ing. Steven Oreamuno Herra
Asesora:
Msc. Stephanie Hernández Aguila

A cargo de: Michelle Solís, msolisb@cfia.cr



Colega Mayor

Coordinador/a:
TA. Olger Aguilar Casares
oyo_topo@yahoo.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Daniel Acuña Ortega
Ing. Luis Gmo Campos Guzmán
Ing. Mainor Guadamuz Chavarría

Tarifas

Coordinador/a:
Ing. Juan Carlos Jiménez Aguilar
juajimgo@yahoo.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Jorge Araya Núñez
Ing. Edgar Granados Redondo

Comisión de Geodesia y Amojonamiento

Coordinador/a:
Ing. Sebastián Damazio Fernández
sdamazzio@geotecnologias.co.cr
damazzio@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Álvaro Álvarez Calderón
Ing. Erick Ovares Sánchez
Asesor:
Ing. Dennis Calderón Valverde

Fronteras

Coordinador/a:
Ing. Rodolfo van der Laat Valverde
rodolfo.vander@gmail.com
Integrantes:

Propietarios:
Ing. Samuel Argueta Domínguez
TA. Edwin Sánchez Huertas
Suplente:
TA. Edwin Sánchez Huertas

Agrimensura

Coordinador/a:
TA. Olger Aguilar Casares
oyo_topo@yahoo.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Guillermo Núñez Quesada
Ing. Edwin Varela Fallas
Ing. Sofía López Arroyo
Ing. Manuel Omar Solera Bonilla

Avalúos

Coordinador/a:
Ing. Marco Araya Madrigal
marcvinic87@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Cindy Chavarría Mora
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Marianela Soto San y a
Ing. Pablo Santamaría Pérez
Asesor
Ing. Patrick Barrientos Jiménez

Zona Marítima Terrestre

Coordinador/a:
TA. Rodolfo Fernández Chinchilla
rfernandezc@cfia.or.cr
rfernandeztop@gmail.com
Integrantes:

Propietarios:
Ing. Wilfredo Rojas Rojas
TA. José Andrés Reyes Cordero     

SIG

Coordinador/a:
Ing. Olman Fuentes Aguilar
ofuentes@cfia.or.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Jorge Agüero Picón
Ing. Andrés Hernández Bolaños
Ing. Susana Arauz Rodríguez
Ing. Sebastián Damazio Fernández
Ing. Gabriela Quintana Badilla
Asesora:
Ing. Ingrid Carballo Valverde

Ordenamiento Territorial

Coordinador/a:
M.Sc. Gerald Villalobos Marín
asesoresparaeldesarrollo.apd@gmail.com
Integrantes:

Propietarios:
Ing. Alexander González Salas
Ing. Rosario Quispe Benito
Asesor:
Ing. Julián Morales Díaz

 



Peritación Forense

Coordinador/a:
Ing. Daniel Acuña Ortega
dacuna@cfia.or.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Fernando Quintanilla Molina
Ing. Moisés Sancho Arias

Incorporaciones y Credenciales

Coordinador/a:
Ing. Celina Siles Ulloa
csiles@cfia.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. David Canto Oreamuno
Ing. Karen Ruiz Flores

Comisión de Certificación, Perfil y Formación Profesional

Coordinador/a:
Ing. Celina Siles Ulloa
csiles@cfia.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Guillermo Núñez Quesada
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Rosa Isella Umaña Ugalde
Ing. Susana Arauz Rodríguez

Obras de Infraestructura Vial y Civiles

Coordinador/a:
Ing. Edgar Granados Redondo
egranadoscarni@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Top. Olger Aguilar Casares
Ing. Manuel Omar Solera Bonilla
TA. Juan Carlos Rojas Víquez
Ing. Roberto Avilés Carranza

Deportes

Coordinador/a:
Ing. Miguel Molina Cruz
mmmolina1@yahoo.com
migmolcr@gmail.com

Integrantes:

Propietarios:
Ing. Andrés Bolaños Ramírez
Ing. Diana Orozco Campos
Ing. Óscar Aguilar Córdoba
Ronald Camacho Esquivel

Comisión de Expresidentes CIT

Coordinador/a:
TA. Olger Aguilar Casares
oyo_topo@yahoo.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Daniel Acuña Ortega
Ing. Luis Gmo Campos Guzmán
Ing. Minor Guadamuz Chavarría

 



Comisión Especial para “firma del Ingeniero Topógrafo en diseño geométrico de Urbanizaciones y Carreteras"

Coordinador:
Ing. Dagoberto Barboza Núñez
dbarboza.n@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Marco Ant. Montero Pineda
Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero

Comisión de Gestión Municipal

Coordinador/a:
Ing. Mauricio González González
maygonzalezg@gmail.com
mauricio.gonzalez@sanpablo.go.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Álvaro Fuentes García
Ing. Guillermo Núñez Quesada
Ing. Mailyn Rivera Chacón
Ing. Billy Berrocal Alpízar
Asesor:
TA. Olger Aguilar Casares

Comisión BIM (Building Information Modeling)

Coordinador/a:

Integrantes:
Propietarios:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Jeremy Ramírez Hernández
Ing. Susana Arauz Rodríguez
TA. Luis Mejías Loría


 



Comisión de Ingeniero Joven

Coordinadora:
Ing. Melissa Retana Sánchez
Integrantes:
Subcoordinadora :

Ing. Ana Julia Herrera González
Propietarios:
Ing. Diego Sánchez Barrantes
Asesora:
Srta. Cindy Gutiérrez Abarca


Comisión Proyectos del CIT

Coordinador/a:

Integrantes:
Propietarios:
PT. Víctor Julio Salazar Chacón
ITP. Wilfredo Rojas Rojas
TA. Juan Gabriel Porras Araya
Ing. Víctor Hugo Guerrero Cruz