Comisiones

A cargo de: Lorena Montoya, lmontoya@cfia.cr

Finanzas

Comisión Financiera y de Proyectos Financieros Externos

Coordinador/a:
Ing. Álvaro Fuentes García
alfugar15@gmail.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Steven Oreamuno Herra
  • Ing. Marco A. Zúñiga Montero
  • Ing. Sofía López Arroyo

Gestión Estratégica

Gestión Estratégica

Coordinador/a:
AA. Guillermo Durán Morales
gduran@cfia.or.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Steven Oreamuno Herra
  • Ing. Daniel Acuña Ortega
  • Ing. Luis Gmo Campos Guzmán
  • Ing. Mainor Guadamuz Chavarría
  • Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero
  • Ing. Héctor Ocampo Molina

Integrantes:
Asesores:

Ing. Héctor Ocampo Molina

Del Desarrollo Profesional

Del Desarrollo Profesional

Coordinador/a:
Ing. Celina Siles Ulloa

Incorporación y Credenciales Certificación, Perfil y Formación Profesional

  • Ing. Celina Siles Ulloa

Consejo Editor Revista Azimuth

  • Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero

Ingeniero Joven

  • Ing. Melissa Retana Sánchez

Comisión de Deportes

  • Ing. Andrés Bolaños Ramírez

Comité de Riesgos

Comité de Riesgos

Representante alta Administración:

Dos Directores de
Junta Directiva:

  • Ing. Franklin Gustavo Padilla Monge
  • Ing. Álvaro Fuentes García

Dirección Ejecutiva:

  • Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero

Miembro Externo c/ Conocimiento del Negocio:

  • Ing. Milton Chaves Chaves

Responsable Unidad de Riesgos:

  • Licda. Maureen Alfaro González, Auditora Interna CFIA

Coordinadores de Comisiones Generales:

  • Gobernanza
  • Ejercicio Profesional
  • Desarrollo Profesional: Ing. Celina Siles Ulloa

Comisiones

A cargo de: Yessenia Rodríguez, yrodriguez@cfia.cr

Comisión de Consejo Editor Revista Azimuth

Comisión de Consejo Editor Revista Azimuth

Coordinador/a:
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
mzunigam@cfia.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Róger Chaves Solís
  • Ing. Steven Oreamuno Herra

Asesora
Msc. Stephanie Hernández Aguila

Comisiones

A cargo de: Michelle Solís, msolisb@cfia.cr

Colega Mayor

Colega Mayor

Coordinador/a:
AA. Guillermo Durán Morales
gduran@cfia.or.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Steven Oreamuno Herra
  • Ing. Daniel Acuña Ortega
  • Ing. Luis Gmo Campos Guzmán
  • Ing. Mainor Guadamuz Chavarría

Tarifas

Tarifas

Coordinador/a:
Ing. Juan Carlos Jiménez Aguilar
juajimgo@yahoo.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Jorge Araya Núñez
  • Ing. Dagoberto Barboza Núñez

Comisión de Geodesia y Amojonamiento

Comisión de Geodesia y Amojonamiento

Coordinador/a:
Ing. Alberto Calderón Sánchez
acalderon@topoacimut.com

Integrantes:

  • Ing. Sebastián Damazio Fernández
  • Ing. Carlos Eduardo Gómez Salazar

Asesor:
Ing. Dennis Calderón Valverde

Asesor:
Ing. Erick Ovares Sánchez

Fronteras

Fronteras

Coordinador/a:
Ing. Rodolfo Van der Laat Valverde
rodolfo.vander@gmail.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Samuel Argueta Domínguez
  • TA. Edwin Sánchez Huertas

Suplente:
TA. Alejandro Solano Murillo

Agrimensura y Gestión Municipal

Agrimensura y Gestión Municipal

Coordinador/a:
Ing. Guillermo Núñez Quesada
gnunezq@gmail.com

Integrantes:

  • Ing. Edwin Varela Fallas
  • Ing. Manuel Omar Solera Bonilla
  • Ing. Juan Manuel Castro Alfaro
  • Ing. Mauricio González González
  • Ing. Álvaro Fuentes García
  • Ing. Mailyn Rivera Chacón
  • Ing. Billy Berrocal Alpízar
  • Ing. Luis Diego González López

Avalúos

Avalúos

Coordinador/a:
Ing. Marco Araya Madrigal
marcvinic87@gmail.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Cindy Chavarría Mora
  • Ing. Marianela Soto San
  • Ing. Pablo Santamaría Pérez

Asesor:
Ing. Patrick Barrientos Jiménez

Zona Marítima Terrestre

Zona Marítima Terrestre

Coordinador/a:
TA. Rodolfo Fernández Chinchilla
rfernandezc@cfia.or.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Wilfredo Rojas Rojas
  • TA. José Andrés Reyes Cordero

SIG

SIG

Coordinador/a:
Ing. Olman Fuentes Aguilar
ofuentes@cfia.or.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Jorge Agüero Picón
  • Ing. Andrés Hernández Bolaños
  • Ing. Sebastián Damazio Fernández
  • Ing. Gabriela Quintana Badilla

Ordenamiento Territorial

Ordenamiento Territorial

Coordinador/a:
M.Sc. Gerald Villalobos Marín
asesoresparaeldesarrollo.apd@gmail.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Alexander González Salas
  • Ing. Rosario Quispe Benito

Asesor:
Ing. Julián Morales Díaz

Peritación Forense

Peritación Forense

Coordinador/a:
Ing. Daniel Acuña Ortega
dacuna@cfia.or.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Fernando Quintanilla Molina
  • Ing. Seilyn Sánchez Mendoza

Incorporaciones y Credenciales

Incorporaciones y Credenciales

Coordinador/a:
Ing. Celina Siles Ulloa
csiles@cfia.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. David Canto Oreamuno
  • Ing. Sofía López Arroyo

Certificación, Perfil y Formación Profesional

Certificación, Perfil y Formación Profesional

Coordinador/a:
Ing. Celina Siles Ulloa
csiles@cfia.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Guillermo Núñez Quesada
  • Ing. Rosa Isella Umaña Ugalde
  • Ing. Susana Arauz Rodríguez

Obras de Infraestructura Vial y Civiles

Obras de Infraestructura Vial y Civiles

Coordinador/a:
Ing. Juan Picado Salvatierra
juanpica98@yahoo.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Marcos González Varela
  • Ing. Álvaro Fuentes García
  • TA. Juan Carlos Rojas Víquez
  • Ing. Randall Chavarría Bolaños

Deportes

Deportes

Coordinador/a:
Ing. Andrés Bolaños Ramírez
abolanos@cfia.cr
anbora19@hotmail.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Miguel Molina Cruz
  • Ing. Diana Orozco Campos
  • Ing. Óscar Aguilar Córdoba
  • Ing. Mariana Valerio López

Comisión de Expresidentes CIT

Comisión de Expresidentes CIT

Coordinador/a:
AA. Guillermo Durán Morales
gduran@cfia.or.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Steven Oreamuno Herra
  • Ing. Daniel Acuña Ortega
  • Ing. Luis Gmo Campos Guzmán
  • Ing. Minor Guadamuz Chavarría

Comisión Especial para “firma del Ingeniero Topógrafo en diseño geométrico de Urbanizaciones y Carreteras

Comisión Especial para “firma del Ingeniero Topógrafo en diseño geométrico de Urbanizaciones y Carreteras

Coordinador/a:
Ing. Dagoberto Barboza Núñez
dbarboza.n@gmail.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero

Comisión BIM (Building Information Modeling)

Comisión BIM (Building Information Modeling)

Coordinador/a:

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Jeremy Ramírez Hernández
  • Ing. Susana Arauz Rodríguez
  • TA. Luis Mejías Loría

Asesor:

  • Ing. Steven Oreamuno Herra

Comisión de Ingeniero Joven

Comisión de Ingeniero Joven

Coordinador/a:
Ing. Melissa Retana Sánchez
meliretana@gmail.com

Integrantes:
Subcoordinadora:

  • Ing. Ana Julia Herrera González

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Cindy Gutiérrez Abarca
  • Ing. Diego Sánchez Barrantes

Comisión Datum

Comisión Datum

Coordinador/a:
Ing. Olman Fuentes Aguilar
ofuentes@cfia.or.cr

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Daniela Ovares Fernández
  • Ing. David Canto Oreamuno

Comisión Género

Comisión de Género

Coordinadora:
Ing. Isabel Salaberry Pena
isabelsalaberry@gmail.com

Integrantes:
Propietarios:

  • Ing. Adriana Ibarra Vargas
  • Ing. Melissa Retana Sánchez
  • Ing. Alonso Vargas Sanabria

Es un gusto poderle servir ¿Tiene alguna consulta? ¡Contáctenos!